Перейти к содержанию
 

Интернет в помощь пенсионерам

18.11.2011

Как получить бесплатные мунициальные услуги? Как стать участником федеральной программы?

«СТАРОСТЬ — самое неожиданное,
что поджидает нас в жизни
»
Лев Троцкий
«Старость — возрастной период жизни организма, наступающий за зрелостью. Сопровождается характерными изменениями в органах и системах, ведущих к ограничению приспособительных возможностей организма. Период старости у людей 75-90 лет (св. 90 лет — долгожители)». Так описывает период старости словарь Ожегова.

От старости не застрахован никто, она приходит неизбежно и процесс старения у всех людей протекает по-разному. Некоторые к старости относятся философски и принимают её как должное, находя в этом состоянии немало плюсов. У других приближение старости вызывает недовольство и сетования по любому незначительному поводу.
В любом случае, старость — это неизбежный природный процесс, стадия жизненного цикла, период жизни человека, в котором можно и нужно находить не только минусы, но и плюсы. Старея, люди расстаются с мечтами, с желаниями и страстями, присущими непосредственно молодости. У многих людей в состоянии старости желание двигаться вперёд перестаёт иметь смысл.

Всё это естественно, но всё же у пожилого возраста есть свои и очень существенные плюсы. С годами скопившийся жизненный опыт превращается в мудрость. Ведь только в старости человек начинает понимать, что все прошлые ошибки в его жизни необходимо воспринимать не как ошибки, а как опыт, который сможет помочь следующему поколению, подсказать, научить, поддержать; в преклонном возрасте у человека, как правило, образуется больше свободного времени, и он может дать волю своим желаниям, неосуществившимся в молодости, из-за нехватки времени. Соответственно, вы можете творить, наслаждаться, мыслить, созидать и созерцать.
Так случилось, что пожилые люди — эта та категория людей, которая наиболее всего нуждается в общении и поддержке, но, к сожалению, в современное время чаще всего такие люди оказываются в общении ограничены.

На помощь пенсионерам приходит интернет. Интернет – это пространство, где можно найти не только близких по духу людей, общаясь с ними постоянно, интернет поможет найти ответ на разные правовые вопросы, просто важные для вас вопросы, поможет разобраться в расчёте пенсий, обеспечит необходимой работой, если вы в этом нуждаетесь. Виртуальное пространство даже способно помочь отыскать вторую половину, обрести личное счастье в жизни.

Существует множество сайтов для пожилых людей и в частности пенсионеров, все они способны разнообразить вашу жизнь, сделать её насыщеннее и интереснее. В своей статье приведем примеры некоторых тематических сайтов для людей преклонного возраста:
pfrf.ru/pensionres/ Сайт пенсионного фонда РФ.
rospensioner.ru Союз пенсионеров России. Официальный сайт.
pensionery.info Социально-информационный сервис для пенсионеров.
pensionary.ru/ Первый портал пенсионеров.
pc-pensioneru.ru Бесплатная виртуальная компьютерная академия для пенсионеров. На этом сайте вы сможете бесплатно приобрести необходимые знания о работе за компьютером.
sobes.net/forum/ Форум для пенсионеров.
3vozrast.ru Интернет-журнал «Третий возраст»
godanebeda.ru Сайт для пожилых людей
urokisite.ru/pensioner.php; kadrof.ru/st_pensia.shtml Работа для пенсионеров. Сайты о поиске работы в сети.
unworld.ru/static/turi_dlya_pensionerov.html Сайт о путешествиях для пенсионеров.

Конечно, жизнь пожилого человека не проста. Низкая пенсия, проблемы со здоровьем, стрессы – всё это способно сделать жизнь пожилого человека безрадостной и не интересной. Однако, не стоит забывать, что на оптимистах держится мир.
Вспомните про известную и любимую всеми Фаину Раневскую. Она прожила 88 лет, ведь именно чувство оптимизма отличает долгожителей от остальных людей. Фаина Раневская всегда говорила о своей старости с иронией и любила подшучивать над самой собой.
«Старость — это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы» Ф. Раневская.

Смотрите на жизнь с оптимизмом, общайтесь, занимайтесь любимыми делами и ощущение старости будет «на позитиве».
Какое блаженство проснуться и знать,
Что вам на работу не надо бежать.
И день наступающий очень хорош,
А если болеешь, то значит — живешь.

И старость — совсем не плохая пора.
Да здравствует время свободы! Ура!
Какое блаженство на старости лет
Своими ногами идти в туалет.

А после в обратный отправиться путь
И быстренько под одеяло нырнуть.
А утром проснуться, проснуться и встать
И снова ходить, говорить и дышать.

Какое блаженство по рынку ходить
И новую кофту однажды купить.
Обновка — молекула миниблаженства
В потоке природного несовершенства.
И радости разные встретятся чаще…
Не смейся над бабушкой в кофте блестящей

Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново — спасибо склерозу.

Какое блаженство по лесу гулять,
При том эскимо в шоколаде лизать.
Ведь я после завтрака час на диете,
И мною заслужены радости эти.
Гуляя, калории я изведу,
И значит, к обеду вернусь за еду.

Какое блаженство подняться с асфальта
И знать, что твое небывалое сальто
Закончилось не инвалидной коляской,
А просто испугом и маленькой встряской.
Теперь вы со мной согласитесь, друзья,
Что все-таки очень везучая я.
Инна Бронштейн