Перейти к содержанию
 

Пособие по беременности и родам

4.11.2009

Какие пособия мне положены? Как их получить? Куда пожаловаться на неправильные суммы?

Часто волнующий вопрос для каждой женщины носящей под сердцем ребенка, касается материального положения. В силу того, что законы в РФ постоянно претерпевают изменений, будущие мамочки не могут достоверно определиться, на что им рассчитывать после родов. На сегодняшний день пособие по беременности и родам значительно отличается в размере от тех, что осуществлялись еще не более 5-ти лет назад.

Уже с 2015 года пособие по беременности и родам выплачивается в максимальном размере 316682 рубля, если рождается двое и более детей. Получение данных выплат осуществляется по приближенному дню зарплаты в назначенный день.

Какие выплаты установлены государством

В соответствие с законом Федерации пособие по беременности и родам бывает нескольких видов, а именно:

  • первоначально это пособие по беременности и родам.
  • однократная помощь для женщин, вставших на учет до медицинского заведения на ранних сроках, а именно к 12-ти неделям.
  • однократная финансовая помощь для женщин, у которых муж является военным и проходит служение по призыву.

Давайте более подробно разберемся с каждым видом в отдельности.

Пособие по беременности и родам производится однократно беременным женщинам, которые проработав в определенной организации, уходят в отпускной декрет. Имеется один важный нюанс, бывает, что женщина берет работу параллельно в нескольких организациях и это дает ей право для выбора, от какой организации получать финансовую помощь. Тем более что учитываться будет общая заработанная сумма со всех организаций. Положенное пособие по беременности и родам рассчитывается на весь декрет с учетом среднего оклада.

Сроки на оплачиваемое пособие по беременности и родам определяются следующим образом:

  • при рождении одного ребеночка учитывается 140 календарных дней, то есть по 70 дней в дородовой период и в послеродовой. Если роды прошли с осложнениями в таких ситуациях предусмотрено 86 дней в послеродовой период вместо 70, а общий период в учет берется 156 дней вместо 140.
  • при рождении двух детей и более сумма оплачиваемого декретного отпуска увеличивается, а это значит, что работодателем будет оплачено пособие по беременности и родам в дородовой период за 84 дня и в послеродовой за 110 рабочих дней.

Что нужно предпринять для получения помощи

Если женщина официально является трудоустроенной на определенном предприятии, тогда для начисления денежной помощи ей необходимо предоставить образец выписки из роддома. Женщины, не работающие до беременности, по закону не могут рассчитывать на данную выплату.

Первоначально необходимо подать документацию своему работодателю для начисления финансовой помощи касательно беременности, а именно:

  • образец временной утраты работоспособности.
  • образец на предоставление вынужденных отпускных.
  • справка касательно суммы оклада с иного места работы, при наличии таковой последние 2 года.

Для получения данной выплаты необходимо обращение до бухгалтерии, где обязательным к предъявлению являются:

  • образец освидетельствования на рожденного ребенка.
  • справка от Загса.
  • справка, подтверждающая факт того, что данная помощь не производилась второму родителю. Если в семье оба родителя являются трудоустроенными, тогда пособие предоставляется органами соцзащиты по месту проживания.

Если женщина была вынуждена, уволится из-за ликвидации предприятия в период беременности, в таком случае пособие будет установлено в размере 550 рублей за месяц и выплата произведется органами соцзащиты. Главным действием в такой ситуации является постановка на учет в ЦЗ периодом 12-ти месяцев с момента вынужденного увольнения.

Женщины, которые проходят обучение заочно платного либо бесплатного характера смогут получать пособие по беременности и родам целенаправленно в учебном учреждении.

 
 

3 комментария

  1. Светлана:

    Я прописана в Архангельске (гражданка РФ), работала в Архангельске и СПб, сейчас не работаю, живу в Киеве- я беременна, на учете стою в Киеве-получила справку «о назначении и выплате гос.помощи в связи с беременностью и родами»как неработающая-где мне должны выплатить эту помощь? В России по месту прописки, или в Киеве по месту жительства?

  2. Ирина:

    Здравствуйте! Я гражданка Украины, вышла замуж и сейчас жыву в России, скоро должна получить РВП. Сечас беременна. Положены ли мне какие-нибуди выплаты по беременности и родам?

  3. Анна:

    Здравствуйте, я работаю юристом в Образовательном учреждении, подскажите пожалуйста, что за справка установленного образца, которую должны выдавать медицинские учреждения студенткам обучающимся по очной форме. Наши роддома о таких справках не знают,,, я лично звонила уточняла