Перейти к содержанию
 

Порядок оформления пенсий

6.11.2009

Какие льготы положены пенсионерам? Как их получить?

Для назначения пенсии гражданин должен обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства (регистрации), а при его отсутствии – по месту своего пребывания или фактического жительства.
По общему правилу это можно сделать в любое время после возникновения права на пенсию, то есть срок обращения неограничен. Заявление в органы пенсионного обеспечения представляет непосредственно гражданин – будущий пенсионер либо его представитель.

Для оформления пенсии предоставляются следующие документы (с собой также желательно иметь их ксерокопии):
• заявление на получение пенсии (бланк заявления и образец заполнения есть в Пенсионном фонде);
• документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для детей младше 14 лет);
• свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, если вы хотите получать пенсию не по месту постоянной регистрации; для детей до 14 лет – выписка из домовой книги;
• документ, подтверждающий ваш страховой стаж (трудовая книжка);
• справка о среднемесячном заработке в течение 60 месяцев подряд за любой период трудовой деятельности;
• документ, подтверждающий право на льготное пенсионное обеспечение (обычно трудовая книжка);
• страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС)
В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы (например, свидетельство о родственных связях, документы об установлении инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности и т.д.).

Заявление на оформление трудовой пенсии по старости (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет при наличии у них страхового стажа не менее 5 лет) подается не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста.
Если заявление было подано после наступления пенсионного возраста, пенсия рассчитывается исходя из даты подачи заявления (а не наступления пенсионного возраста). День приема Пенсионным фондом заявления со всеми необходимыми документами считается днем обращения за трудовой пенсией. Если заявление и документы пересылаются по почте, таким днем будет дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления.
Трудовая пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Если к заявлению приложены не все нужные документы –отделение Пенсионного фонда рекомендует представить недостающие документы не позднее трех месяцев со дня подачи заявления о назначении пенсии. Если документы будут предоставлены в этот срок, то днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления о назначении пенсии, если нет — пенсия будет назначена в более поздние сроки. Однако в этом случае с согласия гражданина трудовая пенсия может быть установлена на основе имеющихся в ПФР сведений, без учета недостающих документов. А уже после их получения суммы пенсии за все прошедшее время могут быть доплачены.

 
 

6 комментариев

  1. Максим:

    Здравствуйте!! моя мама прописана в калуге, я,её сын, в москве, через год у неё наступает(55 лет)пенсионный возраст, если я её пропишу в москве то какую пенсию ей начислят(калужскую или московскую)?
    Спасибо!!!

  2. admin:

    Максим, пенсия — понятие федеральное (не региональное). Её начисляют на основании имеющихся документов и получать вы её можете хоть в Калуге, хоть в Москве, хоть в любой точке страны.
    Если вы имеете в виду Московские надбавки, то если вы сделаете постоянную регистрацию в Москве, то надбавки будут.

  3. Евгений:

    Здравствуйте! Как можно получить справку о среднем заработке за 60 месяцев подряд, если нигде непрерывно в течение 5 лет не работал или той компании уже не существует? Что делать, если получить такую справку не получится? Можно ли заменить справками с нескольких мест работы за тот же период?

  4. Тамара Бардукова:

    Помогите,пожалуйста,разобраться в моём стаже!
    Весь стаж составляет 20 лет 9 мес. Из них -12 лет педагогический,
    и 13 лет 3 месяца — проработала на Севере. И ещё-начала свою карьеру в Белоруссии,где проработала 7 лет, затем -в Северодвинске Архангельской обл. -13 лет 3 мес. Более стабильно работала вначале карьеры- 4 года,3 года -в Белорусии, затем в России на Севере — 4 года.,3 мес.,3 года и 9 мес.,9 мес.,1 мес.,9 мес.,3 года 6 мес., и в конце моей трудовой биографии я вернулась в Беларусь,где проработала полгода. Буду весьма благодарна Вашей помощи!

  5. admin:

    Евгений, Тамара, переадресуйте пожалуйста ваши вопросы юристу (справа вверху ссылка). Вопросы пенсии и стажа — это сфера деятельности Пенсионного фонда, это не вопросы льгот, которыми занимается соцзащита (так по закону разделены полномочия). Для юридических вопросов, на которые не позволяет ответить компетенция социального работника, мы сотрудничаем с юристом.

  6. Сергей Зайков:

    1.Имеет ли человек, проживающий за границей и имеющий гражданство РФ (заграничный паспорт), право на получение пенсии по достижении пенсионного возраста?

    2.Насколько мне известно, даже человек, имеющий нероссийское гражданство (отказавшийся от него в силу каких-то причин), имеет ныне право на получение пенсии. Так ли это?