Перейти к содержанию
 

Льготы ветеранам труда

8.11.2009

Какие льготы положены ветеранам? Как их получить?

Для присвоения законного статуса Ветерана труда первоначально необходимо обращение до Пенсионного фонда РФ по месту прописки с предъявленной документацией, которая подтверждает выслугу лет касательно трудовой деятельности. Согласно данной документации после рассмотрения поставленной задачи на присвоение статуса, устанавливаются льготы ветеранам труда.

Кому полагается присвоение почетного звания

К 2015 году процедура установления законного почетного звания практически не изменило своих позиций, поэтому к особой категории граждан по-прежнему относятся:

  • граждане, занимающиеся трудовой деятельностью во времена ВОВ, однако являющиеся на тот момент несовершеннолетними. Это значит, что выслуга лет для мужского населения должна составлять 40 лет и более, а для женской категории от 35 лет и более.
  • граждане, у которых имеются ордена, награды, медали, почетные значки, обязаны иметь общую выслугу лет, необходимую для начисления льгот ветеранам труда.
  • граждане, разработавшие не менее двух изобретений и имеющие доказательные документы, также вправе на получение данного статуса.

Что включено в льготы для ветеранов труда

Уже к 2015 году перечень льгот для ветеранов труда начал набирать обороты на расширение. Каждому ветерану по праву предусмотрены, как федеративные, так и муниципальные выплаты, осуществляемые государственными организациями.

В 2015 году льготное пособие, предусмотренное для данной категории граждан, осуществляется в виде безвозмездного перечня услуг. Такие услуги обычно предоставляют государственные медицинские заведения, которые дают возможность заслуженным ветеранам получать бесплатное медицинское обслуживание.

В силу того, что за последние года законодательство частенько претерпевает различные перемены, касательно льгот для ветеранов труда в 2015 году полагается следующее, а именно:

  1. Безвозмездное обеспечение зубным протезированием, как правило, только после выхода на пенсию. Получение осуществляется через органы государственного здравоохранения.
  2. Предоставление ежегодного отпуска в период подходящего для самого ветерана.
  3. Осуществление безвозмездного проезда любого городского транспортного средства, в исключении лишь маршрутное такси.
  4. Скидка в размере 50% на проезд водного и железнодорожного транспортного средства.
  5. Скидка в размере 50% на все коммунальные услуги, включая свет, воду, газ, отопление, телефон, радиосвязь.
  6. Начисление ежемесячного пенсионного пособия.

Положенные надбавки к пенсионным выплатам в 2015 году

При получении трудового пенсионного пособия в размере не превышающего прожиточный минимум, также по закону РФ в 2015 году установлена дополнительная плата для ветеранов.

Помимо этого, если гражданин особенной категории не воспользовался положенными ему по праву социальными услугами, в таком случае он может получить надбавку, выраженную в денежном эквиваленте. Один нюанс, для отказа от социальных услуг в обязательном порядке пишется заявка, обращенная до органов соцзащиты.Социальная поддержка ветеранов труда

Порядок оформления льготного пособия в 2015 году

  1. Начинать стоит с обращения до местного управления соцзащиты. Далее в предоставленном бланке оформляется письменная заявка для начисления ежемесячной денежной выплаты, которая устанавливается лицам почетного звания.
  2. Тут же оформляются льготы на погашение жилищно-коммунального хозяйства. Компенсирование в размере 50% на коммунальные услуги равноправно распределяется на каждого члена семейства ветерана, при совместном проживании.
  3. Обращаясь до органов социальной защиты населения за оформлением положенных выплат, необходимо представить следующие документы, такие как:
  • настоящие паспортные данные (оригинал).
  • пенсионный и ветеранский подтверждающий документ.
  • выписка из домовой книжки.
  • страховой номер индивидуального лицевого счета.
  • принадлежность личного счета, на который предусмотрено перечисление денежных средств.
  • форма №9, а также копии всей предоставленной документации.

Если лицо почетного звания на данный момент числится трудоустроенным, необходимо предоставить справочку по месту трудоустройства касательно того, что отчисляемые выплаты до Пенсионного фонда РФ осуществляются в полной мере.

 
 

11 комментариев

  1. дмитрий:

    Здравствуйте.Являюсь участником боевых действий приватизировал квартиру на семью в равных долях имею 2-х несовершенно летних детей а налог на имущество пришел на всех и без льгот. Что дети тоже должны платить налог.

  2. admin:

    Дмитрий, вы написали не в тот раздел. Налоговые льготы ветеранам БД описаны здесь: http://www.soczaschita.ru/?p=242
    Согласно федеральному законодательству, правовых оснований для предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц налогоплательщикам, имеющим удостоверения «Ветерана боевых действий», не имеется.
    Однако, учитывая, что в соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и полностью поступает в бюджеты соответствующих муниципальных образований, пунктом 4 статьи 4 Закона органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать льготы по налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.

  3. Татьяна:

    Разъясните пожалуйста как производится обсчет льгот оплаты коммунальных услуг и почему занижается прожиточный минимум жилплощади при подсчете льгот. Имеют ли право соцоганы их искуственно занижать и на остовании какого закона.

  4. татьяна:

    Здравствуйте!Я ветеран труда. скажите пожалуйста, хотим пиобрести участок на строительство дома. Могу ли я расчитывать на какие то льготы?

  5. Галина:

    Имеет ли право ветеран труда на оплату 50% стоимости проезда ж/д транспортом ( во время сезонных скидок), если он является жителем Нмжегородской области, а пользоваться транспортом будет в Ленинградской области?

  6. admin:

    Татьяна, прожиточный минимум определяется на основании региональных документов, его не занижают. Вы задали достаточно абстрактный вопрос. Видимо, вы столкнулись с конкретной ситуацией и для разъяснения именно вашего случая обратитесь в свое отделение соцзащиты с просьбой показать их расчеты.

    Татьяна, ветеран труда — региональная льгота. Вам надо узнавать в местной Администрации есть ли льготы на приобретение участка именно в вашем районе.

    Галина, льготы для ветеранов — региональные. К сожалению, ВТ могут ездить со скидкой на ЖД только в своем регионе.

  7. ильдар:

    являюсь ветераном боевых действий мой ребенок пошел в садик принесли оплату!!!!!!.разве у ветеранов б\д нет льгот?

  8. admin:

    Ильдар, вот льготы ветеранам БД , но в Федеральном Законе не указаны льготы по оплате детского сада, то есть на федеральном уровне их нет.
    Однако, хотя ветераны БД и являются федеральными льготниками, в вашем регионе могут быть свои льготы для этой категории, в том числе и по оплате детского сада. Вам надо узнать об этом в местной соцзащите.

  9. Алексей:

    Подскажите пожалуйста в 16 ст ничего не сказано по оплате заочного обучения, есть ли какие льготы,
    ветеранам боевых действий?

  10. Мария:

    Здраствуйте, подскажите пожалуйста, слышала что ветеранам труда добавили 4 дня дополнительного отпуска. Где в законодательных актах это отражено?

  11. александр:

    Здравствуйте, может ли ветеран военной службы претендовать на получение звания «ветеран труда»?