Перейти к содержанию
 

Льготы реабилитированным жертвам политических репрессий

8.11.2009

Какие льготы положены реабилитированным и пострадавшим от репрессий? Как их получить?

Жертвам политических репрессий, которых ранее принуждали к различным мерам воздействия в интересах государства, что подвергались изгнанию, лишению гражданских прав, независимости, а возможно и собственной жизни, по законодательству России полагаются льготы реабилитированным.

Какие имеются категории репрессированных

  1. К первой категории лиц пострадавших от политических репрессий в России относятся арестанты, которые подверглись политическому обвинению и в силу этого были приговорены к изгнанию, высланы в лагеря либо их настигла смертная казнь. В те времена, таковыми считались лица, которые не скрывали своего протеста связанного с политическими взглядами товарища Сталина.
  2. Вторую категорию репрессированных называли массовой, это крестьянские граждане, изгнанные из страны во времена аннулирования кулаческого класса.
  3. К жертвам политических репрессий третьей категории относятся народы, которые подверглись депортации. Самое масштабное переселение происходило во времена ВОВ.

Какие льготы предусмотрены для репрессированных

Согласно установленному закону России касательно вопроса о восстановлении прав для жертв политических репрессий, рассмотрены льготные услуги репрессированным детям и их родителей, такие как:

  • медицинская помощь и услуги вне очереди, которые должны предоставляться, как в амбулаторном, равноправно и стационарном порядке. К сожалению, на деле все обстоит по-другому. Часто медработники не скрывают своего негативного отношения, что к детям, что до их родителей ставших свидетелями политических репрессий, которые не имеют сейчас возможностей на оплату дорогого медицинского обслуживания, либо являются малоимущими. С недавнего периода в России стали рассматривать вопрос о проведениях специальных мероприятий в обл. администрациях, с целью улучшения медицинского обслуживания направленного на участников политических репрессий.
  • 50% скидка на лекарственные препараты, предусмотрена для лиц потерпевших от репрессий. Получение льготного рецепта осуществляется через главврача в амбулаторном или же стационарном порядке, а получение лекарственных препаратов производится лицом, которое заведует аптекой.

Из-за того, что финансирование из местного бюджета происходит в недостаточном объеме, часто граждане, пострадавшие от политических репрессий вынуждены приобретать медикаменты за свой счет. В таких ситуациях необходимо истребовать от главврача хотя бы льготный рецепт. Если вам отказали в выдаче рецепта со скидкой, нужно обратить жалобу до районной, городской, а также областной комиссии.

  • путевки в санатории и курортный отдых для оздоровления. Данные льготные услуги финансирует областной бюджет России, а ответственные за их осуществление органы соцзащиты местного и областного населения. Чтобы встать в очередность, неработающие пенсионеры должны, обратится с заявкой до отела соцзащиты.
  • безвозмездное снабжение граждан нуждающихся в реабилитации автомобильным средством ручного управления по соглашению ВЭК. Обеспечение осуществляется по медицинским показаниям, а также при неимении ограничений до личного вождения данным средством. Незначительные льготы выдаются на компенсирование затраченного бензина, ремонтных услуг, запчастей.

Ответственным лицом за данное льготное обслуживание является областная комиссия соцзащиты по населению.

  • обеспечение ежегодным одноразовым безвозмездным железнодорожным проездом на территории России в две стороны. При желании участник политических репрессий имеет право на замену, вместо железнодорожного проезда получить авиационный, водный или автомобильный с 50% скидкой.
  • предоставление безвозмездного проезда любым общественным транспортом, в исключении лишь маршрутное такси.
  • предоставляется жилье либо улучшения жилищных условий по первой очереди, лицам особой категории, а также их членам семейств.
  • 50% скидка на погашение оплаты за коммунальные услуги и самого хозяйства.
  • установление стационарного телефона и радиоузла по первой очередности.
  • гарантия на получение садового или земельного участка в порядке первой очередности.
  • производится прием граждан пострадавших от политических репрессий до интернатов вне очереди, которые предусмотрены для лиц престарелого возраста и имеющие ограниченные возможности.
  • безвозмездное консультирование адвокатским лицом касательно оправдания и восстановления в правах.
  • материальное компенсирование.

Документы необходимые для оформления льгот

Чтобы оформить льготное пособие необходимо обращение в собес со следующей документацией:

  • паспортные данные.
  • справка на реабилитацию.
  • документ, свидетельствующий пенсионный доход.
  • документ, касательно часа ограниченного в свободе.
 
 

5 комментариев

  1. Степан Степанов:

    — ежегодная денежная выплата — Можно узнать пободробнее об этой выплате???

  2. марина:

    Подскажите, что делать если в справке о реабилитации допущена ошибка в фамилии ( вместо буквы а, написана е)? Заранее спасибо!

  3. admin:

    Марина, прежде всего обращаться в Организацию, выдавшую справку для внесения изменений или выдачи верного документа.

  4. сергей:

    в ижевске льготы заменили денежными выплатами за коммунальные услуги ,можно оформить проездной билет по льготной цене.медикаменты за полную стоимость,протезирование зубов ,установка телефона,проезд по жд ,все за полную стоимость.удостоверение не выдают.как в других городах?

  5. Татьяна Ефимовна Нагорная:

    Похоже этот закон работает только в отдельно взятых регионах. У на в Северобайкальске в отдле Социальной защиты мне отказали в оплате ж.д. билета. Мне ответили — этот закон отменили. Как это отменили?