Перейти к содержанию
 

Перечень льгот

4.11.2009

Какие льготы положены гражданам, подвергшимся воздействию радиации? Как их получить?

Объем льгот определяется в зависимости от характера и периода участия в ликвидации последствий радиационных воздействий.

За счет средств федерального бюджета.

1. Ежемесячная денежная выплата (размер в зависимости от статуса).
Данная категория граждан имеет право на получение ежемесячных денежных выплат по нескольким основаниям.
Порядок предоставления набора социальных услуг утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 №862.
(Обращаться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства).

2. Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, , в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях, в том числе и членам семьи.
Льготы по оплате в размере 50 % за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.
(Обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства)

За счет средств регионального бюджета.

Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств регионального бюджета (бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования, единовременные выплаты) обращайтесь в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.