Перейти к содержанию
 

Оспариваем кадастровую стоимость участка и проводим экспертизу за счет ответчика!

11.12.2014

Завышают платежи по кадастровой стоимости? Поможем оспорить и снизить в 3-4 раза! Консультация

Иногда кадастровая цена участкаКадастровая стоимость участка меняется не в пользу землевладельца, при этом оповещение об изменении может попросту не найти получателя. Осознание приходит уже после того, как собственник обращается в налоговые органы для уплаты земельного налога и узнает о том, что суммы ему предстоит «осилить» просто гигантские. Стоимость проведения независимой экспертизы может оказаться очень высокой, да и деньги за нее никто не вернет. Есть ли возможность каким-то образом оспорить кадастровую стоимость и сделать ее ниже, но при этом не платить за это огромные суммы?

Порядок оспаривания стоимости

Большинство интересующих нас положений расписаны в Гражданском Процессуальном Кодексе Российской Федерации и позволяют человеку, желающему оспорить кадастровую стоимость, сделать это в законодательном порядке и при этом разделить расходы на проведение экспертизы с другой стороной. По ст. 254 ГП, гражданин в любой момент времени может подать заявление о желании оспорить действия или же отсутствие таковых со стороны муниципальных сотрудников и ведомств. Каков прядок подачи заявления?

  • Заявление подается в соответствующий суд с указанием соответствующего ведомства или должностного лица;
  • К нему прилагаются необходимые фактические доказательства (в нашем случае завышенные требования налогового ведомства на основании неправильной кадастровой стоимости).

В ходе рассмотрения дела судом необходимо потребовать проведение экспертизы, что разрешено по ст. 79 ГПК. Конечно же, все вопросы обсуждаются сторонами, но заявитель имеет приоритетное право на выбор экспертной организации, к услугам которой следует прибегнуть при разбирательстве. Процесс проведения процедуры соответствует требованиям, описанным в процессуальном кодексе. Ведомство в любом случае согласится на проведение экспертной переоценки кадастровых значений, в случае отказа их действия будут признаны нелегитимными и прошение о снижении показателя цены в кадастре будет удовлетворено.

После проведения процедуры переоценки и результатах ее в вашу пользу все расходы, связанные с ее осуществлением будут назначены к возмещению проигравшей стороне. Поэтому необходимо обращаться в суд только в том случае, когда вы уверены в своей правоте и считаете кадастровую цену превышающей справедливое значение и рыночную стоимость.

 
 

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>