Перейти к содержанию
 

Биржа труда в 2017

10.10.2017

Как встать на биржу труда в 2017

Государственная биржа труда помогает гражданам находить себе работу, недорого (а то и вовсе бесплатно) проходить переквалификацию на актуальные профессии, а также получать денежное пособие. В 2017 году для того, чтобы гражданин мог встать на учёт как безработный, необходимо следующее:

  1. Быть безработным не само занятым гражданином РФ. Для вчерашних школьников и студентов существуют молодежные центры занятости, а индивидуальные предприниматели считаются работающими гражданами. Поэтому эти две категории не обязаны регистрироваться, да и вряд ли им дадут это сделать. А вот беременные женщины могут вставать на учет как безработные — законом это разрешено.
  2. Иметь при себе паспорт, ИНН, СНИЛС, документы о полученном образовании, а также трудовую книжку и взятую в ПФР выписку с лицевого счета физлица и справку о размере заработной платы за последние три месяца. Если вы до этого не работали и решили встать на путь официального поиска рабочего места, то выписка с предыдущей работы и трудовая книжка не нужны. Также пригодятся различные сертификаты, получаемые по специальности (например, в IT-сфере). Для оформления пособия потребуется заранее создать банковский счет.
  3. Заполнить анкету соискателя. Форма у нее стандартная, но в регионах может незначительно различаться. По сути, это будет ваше резюме в простом виде.биржа труда 2017

Пособие будет выплачиваться не более года, и сумма очень мала – скорее всего, она не окупит даже проезд на собеседования. Утешает то, что его будут выплачивать и работникам, вставшим на учет после сокращения, так как наличие иных возмещений при оформлении не учитывается. Максимальная сумма пособия на 2017 год составляет 4900 рублей + региональные надбавки и коэффициенты. Минимум, который назначают всем, обратившимся на биржу позже 26 недель (или работавшим за МРОТ) — это 850 рублей.

Что поменяется в 2018

Трудовое законодательство страны изменяется достаточно медленно, поэтому сложно предсказать, что будет в 2018 году. Нашумевший законопроект о тунеядстве не принят до сих пор, но если он пройдет чтения, то на государственных биржах труда прибавится безработных граждан. Остальные изменения коснутся, скорее всего, индексации пособий, региональных надбавок и коэффициентов.

 
 

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>