Перейти к содержанию
 

Компенсационные выплаты в 2017

10.10.2017

Какие выплаты я могу получить? Как их получить? Куда жаловаться на невыплату?

Компенсационные выплаты назначаются гражданам, как вид поддержки со стороны государства. Они могут быть постоянными, временными или одноразовыми. Компенсации назначаются конкретным людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, предусмотренные в законодательстве.

Виды компенсационных выплат в 2017 году

В 2017 году граждане Российской Федерации могут рассчитывать на следующие виды компенсационных выплат:

  1. Детские. Назначаются по уходу за малышом до 1,5 или до 3 лет. Полагаются опекунам, мамам-военнослужащим заграницей, уволенным и безработным родителям, не получающим пособие. Выплата составляет 50 рублей, но можно раз в шесть месяцев забирать всю сумму целиком. Также законодательство предусматривает региональные детские компенсации, если власти на этом уровне решат что-то доплачивать родителям.
  2. По уходу за нетрудоспособными лицами. Если вы ухаживаете за родственником, которому исполнилось 80 лет, то можете рассчитывать на государственную компенсацию в размере 1200 рублей в месяц. Если таковых несколько, то по закону полагается подобная выплата за каждого. Та же сумма полагается за присмотр за инвалидами 1 группы. Компенсация заботы о детях-инвалидах составляет 5500 рублей в месяц за ребенка. Чтобы получить такую компенсацию необходимо обратиться в ПФР.
  3. Платежи пострадавшим от техногенных катастроф на Чернобыльской АЭС и Семипалатинском полигоне. Установлено сразу несколько вариантов выплат, как постоянных, так и едино разовых. С 2016 года действует коэффициент 1,07, с которым проводится ежегодная индексация компенсаций. Чтобы поучить эти выплаты, необходимо обратиться в местное отделение ПФР и соцзащиту.
  4. Студенческие. Учащиеся, взявшие академический отпуск, могут рассчитывать на выплату в 50 рублей в месяц (с поправкой на районные коэффициенты). За первой частью суммы можно обратиться не позднее, чем через полгода с момента ухода в академ.
  5. Военнослужащим. Военным и их семьям полагаются компенсации в случае гибели, инвалидности или ухода со службы члена семьи. После смерти военнослужащего его семья будет ежемесячно также получать определённую сумму от государства. Раньше выплаты индексировались, но с 2015 года этот процесс приостановлен. Жёны военнослужащих могут рассчитывать на компенсацию в размере 50 рублей ежемесячно, если женщина не может устроиться на работу по объективным причинам.
  6. Вынужденным переселенцам. Тем, кому пришлось покинуть место жительства по независящим от них причинам, выплачивают единовременные компенсации за провоз багажа и проезд. Также положено пособие лицам, получившим статус вынужденных переселенцев. Этими компенсациями занимается ФМС.
  7. Для инвалидов. Эти выплаты назначаются лицам с инвалидностью 1-3 группы. Их количество и размер зависят не только от группы, но и от места проживания. Например, для пенсионеров-инвалидов, живущих на Крайнем Севере, положена компенсация поездок на отдых в тёплые регионы страны.Компенсационные выплаты

Изменения в 2017 по компенсационным выплатам

С 2016 года в сфере выплат компенсаций произошло мало изменений. Большинство видов возмещений остались прежними, за исключением тех, что ежегодно индексируются.

  1. Перечень доходов, не облагаемых страховыми взносами, теперь приведен в статье 422 Налогового Кодекса. До 1 января 2017 года он был в статье 9 №212-ФЗ.
  2. Единовременная компенсационная выплата пенсионерам в 5000 рублей. Эти деньги были выплачены в качестве разовой выплаты, чтобы компенсировать недостаточную индексацию пенсий в 2016 году.
  3. Общественной Палатой выдвинут законопроект об увеличении выплаты детских пособий за счет материнского капитала.

Что будет в 2018 году

Бюджет Пенсионного Фонда России принимался на период 2017 — 2019, поэтому изменений предвидится немного. Исключение составляет индексация определённых выплат (например, пенсионных), сумма которых поменяется согласно прогнозируемому росту цен. Также возможна доработка и принятие внесенного законопроекта о компенсации алиментных расходов для неработающих граждан-плательщиков.

 
 

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>