Перейти к содержанию
 

Социальное обслуживание населения в Бурятии

2.12.2009

13 октября 2008 года N 468-IV
РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ
ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ
Принят Народным Хуралом Республики Бурятия
29 сентября 2008 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Предметом регулирования настоящего Закона в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия и иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия являются отношения в сфере социального обслуживания населения на территории Республики Бурятия.

Статья 2. Система социального обслуживания населения

1. Система социального обслуживания населения основана на использовании и развитии всех форм собственности и состоит из государственного и негосударственного секторов социального обслуживания.

2. Государственный сектор социального обслуживания населения в Республике Бурятия состоит из:
1) государственных бюджетных учреждений социального обслуживания;
2) государственных автономных учреждений социального обслуживания.

3. Негосударственный сектор социального обслуживания населения в Республике Бурятия состоит из:
1) учреждений социального обслуживания, деятельность которых основана на негосударственной форме собственности;
2) общественных объединений, в том числе профессиональных ассоциаций, благотворительных и религиозных организаций, деятельность которых связана с социальным обслуживанием населения;
3) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания.

Статья 3. Государственные стандарты социального обслуживания населения

1. Социальное обслуживание населения должно соответствовать государственным стандартам, которые включают:
1) требования к обязательному объему и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания;
2) перечень гарантированных государством социальных услуг;
3) нормативы и тарифы на гарантированные государством услуги.

2. Государственные стандарты социального обслуживания населения устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

3. Требования, установленные государственными стандартами социального обслуживания населения, являются обязательными.

4. Государственные стандарты социального обслуживания населения используются при определении объемов финансирования из республиканского бюджета государственных бюджетных учреждений социального обслуживания, государственного задания для автономных учреждений.

5. Контроль за реализацией государственных стандартов социального обслуживания населения осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в области социальной защиты населения.

Статья 4. Право граждан на социальное обслуживание

1. На территории Республики Бурятия гражданам гарантируется право на социальное обслуживание в системе социальных служб в объеме, предусмотренном государственными стандартами социального обслуживания населения.

2. Категории граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, определяются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия.

3. Социальное обслуживание осуществляется на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения в соответствующее учреждение социального обслуживания.

4. При получении социальных услуг граждане имеют право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны работников системы социального обслуживания;
2) выбор учреждения и формы социального обслуживания в установленном порядке;
3) информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;
4) согласие на социальное обслуживание;
5) отказ от социального обслуживания;
6) конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной работнику системы социального обслуживания при оказании социальных услуг;
7) защиту своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.

5. Ограничения прав граждан при оказании им социальных услуг допускаются в соответствии с федеральными законами.

6. Социальное обслуживание населения осуществляется по решению уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия в области социальной защиты населения через подведомственные им государственные учреждения социального обслуживания, в том числе автономные.

7. Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении социального обслуживания принимается на основании данных, полученных в результате обследования материально-бытовых условий жизни и индивидуальной оценки нуждаемости граждан в социальном обслуживании.

Статья 5. Формы и виды социального обслуживания

Социальное обслуживание включает:
1) социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание);
2) социальное обслуживание в приемных семьях;
3) социальное обслуживание «хоспис на дому»;
4) полустационарное социальное обслуживание (организация ночного пребывания);
5) социальное обслуживание в стационарных учреждениях;
6) социально-консультативную помощь;
7) предоставление временного приюта;
8) реабилитационные услуги;
9) материальную помощь;
10) иные формы и виды в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 6. Социальное обслуживание на дому

1. Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания и осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.

2. Порядок и условия предоставления социального обслуживания на дому устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

Статья 7. Социальное обслуживание в приемных семьях

1. Социальное обслуживание в приемных семьях является одним из видов социального обслуживания путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании, семьями, принявшими к себе граждан для осуществления за ними ухода.

2. Социальное обслуживание в приемных семьях осуществляется в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Бурятия.

Статья 8. Социальное обслуживание «хоспис на дому»

1. Социальное обслуживание «хоспис на дому» осуществляется в отношении больных, страдающих онкологическими заболеваниями, с учетом потребности населения в услугах данного вида.

2. Порядок и условия предоставления социального обслуживания «хоспис на дому» устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

Статья 9. Полустационарное социальное обслуживание (организация ночного пребывания)

1. Полустационарное социальное обслуживание включает социально-бытовое и медицинское обслуживание граждан, организацию их питания.

2. Полустационарное социальное обслуживание предоставляется гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющим медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание в соответствии с федеральным законодательством.

3. Порядок и условия предоставления полустационарного социального обслуживания устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

Статья 10. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях

1. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении, питании, проведении мероприятий медицинского, психологического, социального характера.

2. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях осуществляется в стационарных учреждениях (отделениях) социального обслуживания, профилированных в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья.

3. Граждане пожилого возраста и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе и наблюдении, из числа освобождаемых из мест лишения свободы и других лиц, за которыми в соответствии с федеральным законодательством установлен административный надзор, а также граждане пожилого возраста и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, которые направляются из учреждений органов внутренних дел, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному желанию принимаются на социальное обслуживание в специальные стационарные учреждения социального обслуживания в порядке, определяемом Правительством Республики Бурятия.

4. Граждане, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют право на получение медицинской помощи в объемах ежегодно утверждаемой программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам учреждениями здравоохранения.

5. Кроме социальных услуг, предусмотренных государственными стандартами, стационарные учреждения социального обслуживания могут предоставлять дополнительные услуги гражданам, которым не требуется постоянный уход и наблюдение, за полную или частичную оплату.

6. Порядок и условия предоставления стационарного социального обслуживания устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

Статья 11. Социально-консультативная помощь

1. В учреждениях социального обслуживания гражданам предоставляются консультации по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, социально-правовой защиты.

2. Социально-консультативная помощь направлена на адаптацию граждан в обществе, ослабление социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства.

3. Социально-консультативная помощь предусматривает:
1) выявление лиц, нуждающихся в социально-консультативной помощи;
2) профилактику различного рода социально-психологических отклонений;
3) работу с семьями, в которых живут граждане пожилого возраста и инвалиды, организацию их досуга;
4) консультативную помощь в обучении, профессиональной ориентации и трудоустройстве инвалидов;
5) обеспечение координации деятельности государственных учреждений и общественных объединений для решения проблем граждан, нуждающихся в социальном обслуживании;
6) правовую помощь в пределах компетенции социальных служб;
7) иные меры по формированию здоровых взаимоотношений и созданию благоприятной социальной среды для граждан.

4. Порядок и условия предоставления социально-консультативной помощи устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

Статья 12. Предоставление временного приюта

1. Временный приют в специализированном учреждении социального обслуживания предоставляется гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другим клиентам социальной службы, нуждающимся в предоставлении временного приюта.

2. Порядок и условия предоставления временного приюта устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

Статья 13. Реабилитационные услуги

1. Учреждения социального обслуживания оказывают помощь в профессиональной, социальной, психологической реабилитации инвалидам (в том числе детям-инвалидам), лицам с ограниченными возможностями, другим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в реабилитационных услугах.

2. Порядок и условия предоставления реабилитационных услуг устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

Статья 14. Материальная помощь

1. Материальная помощь в виде денежных средств предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

2. Порядок предоставления материальной помощи устанавливается Правительством Республики Бурятия.

Статья 15. Участие исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия в организации социального обслуживания граждан по договору пожизненного содержания с иждивением

1. Социальное обслуживание и предоставление социальных услуг, предусмотренные настоящим Законом, в том числе обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, по желанию гражданина может осуществляться по договору пожизненного содержания с иждивением в обмен на передачу в государственную собственность занимаемых ими и находящихся в их собственности жилых помещений.

2. Порядок участия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, граждан и учреждений социального обслуживания населения во взаимоотношениях с клиентами по предоставлению социальных услуг и социальному обслуживанию по договорам пожизненного содержания с иждивением устанавливается Правительством Республики Бурятия.

Статья 16. Оплата социальных услуг

1. Социальное обслуживание населения осуществляется бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

2. Порядок и условия предоставления бесплатного социального обслуживания в объеме государственных стандартов социального обслуживания населения устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

3. Порядок и условия оплаты социальных услуг, предоставляемых государственными бюджетными учреждениями социального обслуживания, в том числе автономными, устанавливаются Правительством Республики Бурятия.

4. Порядок и условия оплаты социальных услуг в учреждениях негосударственного сектора социального обслуживания, индивидуальными предпринимателями устанавливаются ими самостоятельно.

5. Государственные бюджетные и автономные учреждения социального обслуживания вправе предоставлять населению, организациям платные дополнительные социальные услуги сверх установленных перечнем гарантированных государством социальных услуг в порядке и на условиях, устанавливаемых Правительством Республики Бурятия.

Статья 17. Основные виды учреждений социального обслуживания в Республике Бурятия

Учреждения социального обслуживания в Республике Бурятия могут создаваться в виде:
1) дома-интерната для престарелых и инвалидов;
2) специального дома-интерната для престарелых и инвалидов;
3) психоневрологического интерната;
4) геронтологического центра;
5) дома ночного пребывания;
6) центра (отделения) социальной помощи на дому;
7) дома-интерната для умственно отсталых детей;
8) реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями;
9) отделения социально-экономической помощи;
10) центра социального обслуживания населения;
11) центра социальной помощи семье и детям;
12) социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних;
13) иных учреждений социального обслуживания, создаваемых за счет средств собственников учреждений в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 18. Основные принципы государственной политики Республики Бурятия по взаимодействию с негосударственным сектором социального обслуживания в Республике Бурятия

Государственная политика по взаимодействию органов государственной власти Республики Бурятия с негосударственным сектором социального обслуживания в Республике Бурятия осуществляется на основе принципов:
1) признания права негосударственных некоммерческих организаций социального обслуживания на участие в формировании и реализации мероприятий республиканской политики в сфере социального обслуживания населения;
2) поддержки деятельности негосударственных некоммерческих организаций социального обслуживания, их целевых социальных программ;
3) гласности;
4) контроля со стороны уполномоченных исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия за целевым и рациональным использованием средств республиканского бюджета, предоставляемых в соответствии с законодательством Республики Бурятия.

Статья 19. Формы взаимодействия органов государственной власти Республики Бурятия с организациями и индивидуальными предпринимателями негосударственного сектора социального обслуживания в Республике Бурятия

1. Взаимодействие органов государственной власти Республики Бурятия с организациями и индивидуальными предпринимателями негосударственного сектора социального обслуживания в Республике Бурятия осуществляется в рамках целевых социальных программ Республики Бурятия.

2. Основными формами взаимодействия и поддержки органами государственной власти Республики Бурятия негосударственных некоммерческих организаций являются:
1) координация деятельности и совместная разработка целевых социальных программ;
2) представление информации о проводимой в Республике Бурятия социально-экономической и бюджетной политике, мероприятиях, связанных с деятельностью негосударственных некоммерческих организаций;
3) методическая, консультативная помощь.

Статья 20. Права социальных работников

1. Социальные работники, занятые в государственном секторе социального обслуживания, имеют право на:
1) получение в установленном действующим законодательством порядке от государственных органов и органов местного самоуправления, организаций и граждан информации, необходимой для исполнения должностных обязанностей;
2) оплачиваемый проезд на транспорте общего пользования (кроме такси), если их профессиональная деятельность связана с разъездами;
3) оплачиваемый профилактический осмотр и обследование в учреждениях здравоохранения.
Расходы на реализацию прав социальных работников предусматриваются ежегодно в бюджетных сметах государственных учреждений социального обслуживания.

2. Права социальных работников социальных служб иных форм собственности устанавливаются их учредителями самостоятельно на договорной основе.

Статья 21. Финансовое обеспечение социального обслуживания

Финансовое обеспечение социального обслуживания граждан в пределах установленных государственных стандартов социального обслуживания населения осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
Порядок финансирования расходов, предусмотренных настоящим Законом, определяется Правительством Республики Бурятия.

Статья 22. Контроль за деятельностью по предоставлению социальных услуг

Контроль за деятельностью по предоставлению социальных услуг, за реализацией государственных стандартов социального обслуживания населения в организациях, в том числе учреждениях независимо от форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия в области социальной защиты населения.

Статья 23. Заключительные положения

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Президент Республики Бурятия
В.В.НАГОВИЦЫН
г. Улан-Удэ
13 октября 2008 года
N 468-IV