Перейти к содержанию
 

Порядок присвоения звания Ветеран труда

2.01.2010

Положение
о порядке присвоения звания «Ветеран труда»
на территории Волгоградской области

(утв. постановлением Главы Администрации Волгоградской области
от 5 июля 2005 г. N 649)
(с изменениями от 26 января, 14 июля 2006 г., 19 июля 2007 г., 8 мая 2008 г.)

1. Общие положения

Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Волгоградской области, независимо от прекращения ими трудовой деятельности:
а) награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин.

2. Условия присвоения звания «Ветеран труда»
2.1. Лица, указанные в разделе 1 настоящего Положения, получающие трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», подают в территориальные управления Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области (далее именуются — территориальные управления УСЗН) по месту жительства заявление на имя начальника Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области с приложением документов, подтверждающих основания для присвоения звания «Ветеран труда».

2.2. Лица, указанные в абзаце «а» раздела 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:
а) награждение орденом или медалью либо присвоение почетного звания СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственным знаком отличия в труде;
б) трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет.

2.3. Лица, указанные в абзаце «б» раздела 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:
а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР;
б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин).

2.4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органом государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных. Свидетельские показания для подтверждения указанного стажа во внимание не принимаются.

3. Порядок присвоения звания «Ветеран труда»
3.1. Территориальными управлениями УСЗН готовятся ходатайства о присвоении гражданам звания «Ветеран труда», которые за подписью начальника территориального управления УСЗН ежемесячно до 15-го числа направляются в Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской области.
Заявления лиц, претендующих на получение звания «Ветеран труда», с прилагаемыми документами хранятся в территориальном управлении УСЗН по месту жительства заявителя в установленном порядке.

3.2. Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской области на основании поступивших из территориальных управлений УСЗН ходатайств о присвоении гражданам звания «Ветеран труда» ежемесячно до 25-го числа готовит проект постановления Главы Администрации Волгоградской области о присвоении гражданам звания «Ветеран труда».

3.3. Гражданам, которым постановлением Главы Администрации Волгоградской области присвоено звание «Ветеран труда», вручается удостоверение «Ветеран труда» территориальными управлениями УСЗН.

 
 

Есть 1 комментарий.

  1. ольга:

    Я родилась в г.Волгограде в 1953г. (сейчас мне57лет). Всю жизнь прожила и проработала в Волгограде. Трудовую деятельность начала в 17лет. и работаю досих пор, т.е. у меня трудовой непрерывный стаж составляет уже 40лет. Имею благодарности. Орденов и медалей не имею. Трудилась добросовесно. Имею звание «Ветеран труда Волгоградской области». Так неужели я не заслужила звание «Ветеран труда Волгограда»? Это же совершенно другие льготы.