Перейти к содержанию
 

Социальная поддержка инвалидов в архангельской области

12.12.2009

29 ноября 2005 года N 119-7-ОЗ
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИНВАЛИДОВ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Архангельским областным Собранием депутатов
(Постановление от 29 ноября 2005 года N 446)

(в ред. законов Архангельской области
от 27.09.2006 N 208-12-ОЗ, от 19.04.2007 N 351-17-ОЗ,
от 23.05.2007 N 353-18-ОЗ, от 06.02.2008 N 481-24-ОЗ,
от 26.11.2008 N 624-31-ОЗ, от 15.04.2009 N 3-2-ОЗ)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования

Настоящий закон определяет дополнительные меры по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, по социальной реабилитации, образованию и профессиональной подготовке, оказанию инвалидам социальной помощи, а также определяет формы взаимодействия органов государственной власти Архангельской области и общественных объединений инвалидов.

Статья 2. Законодательство о социальной поддержке инвалидов в Архангельской области

Законодательство о социальной поддержке инвалидов в Архангельской области включает соответствующие положения Конституции Российской Федерации, Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий закон и принимаемые в соответствии с ним иные нормативные правовые акты Архангельской области.

Статья 3. Приоритеты социальной политики в отношении инвалидов

В Архангельской области признаются приоритетными следующие направления социальной политики в отношении инвалидов:
— предоставление инвалидам определенных федеральным и областным законодательством мер социальной поддержки;
— дальнейшее совершенствование социальной инфраструктуры и разнообразных форм социальной помощи в соответствии с потребностями инвалидов;
— содействие созданию организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов.

Глава II. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ИНВАЛИДОВ

Статья 4. Обеспечение права инвалидов на получение информации

1. Инвалиды имеют право на получение необходимой информации.
2. В целях улучшения информационного обслуживания инвалидов органы государственной власти Архангельской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области вправе создавать региональный и территориальные информационные центры, осуществляющие телекоммуникационный обмен информацией с сетью региональных информационных центров и специальных библиотек для слепых, подготовку соответствующей информации и ее дальнейшее распространение через средства массовой информации или с использованием сурдотехники, тифлосредств.
3. Приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, для образовательных учреждений и библиотек, находящихся в ведении Архангельской области, и муниципальных образовательных учреждений муниципальных образований Архангельской области является расходным обязательством Архангельской области, для муниципальных библиотек — расходным обязательством муниципального образования Архангельской области.
(п. 3 в ред. закона Архангельской области от 19.04.2007 N 351-17-ОЗ)
4. Исключен. — Закон Архангельской области от 19.04.2007 N 351-17-ОЗ.

Статья 5. Обеспечение инвалидов жилой площадью и жилищно-коммунальными услугами

1. Для обеспечения инвалидов специально оборудованными жилыми помещениями в муниципальном жилищном фонде может осуществляться строительство зданий индивидуальной планировки с комплексом социально-бытового обслуживания или реконструкция имеющихся жилых помещений.
2. Несовершеннолетним детям, состоящим на иждивении и проживающим в семьях, где оба родителя являются инвалидами либо одинокий родитель является инвалидом, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление) в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг независимо от принадлежности жилищного фонда;
2) в домах, не имеющих центрального отопления, — ежемесячная денежная выплата на приобретение топлива в размере 150 рублей на семью, в которой проживает несовершеннолетний ребенок.
3. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, указанных в пункте 2 настоящей статьи, определяются постановлением администрации Архангельской области.
(в ред. закона Архангельской области от 26.11.2008 N 624-31-ОЗ)
4. Размер ежемесячной денежной выплаты на приобретение топлива, установленный настоящей статьей, увеличивается (индексируется) в соответствии с областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
(п. 4 введен законом Архангельской области от 26.11.2008 N 624-31-ОЗ)

Статья 6. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Объекты социальной инфраструктуры независимо от форм собственности оборудуются специальными средствами и приспособлениями, обеспечивающими свободный доступ к ним инвалидов.
Оборудование указанных объектов осуществляется за счет средств собственника.

Статья 7. Транспортное обслуживание инвалидов

Для транспортного обслуживания инвалидов, имеющих ограничение способности к передвижению, может быть использован специализированный транспорт областных государственных учреждений социального обслуживания.

Статья 8. Взаимодействие органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области с общественными объединениями инвалидов

1. Органы государственной власти Архангельской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области гарантируют предоставление предусмотренных законодательством прав общественным объединениям инвалидов и могут оказывать поддержку в форме:
1) преимущественного предоставления общественным объединениям инвалидов в аренду помещений для их уставной деятельности;
2) реализации продукции, произведенной организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов.
2. Органы государственной власти Архангельской области в пределах своих полномочий могут принимать долгосрочные целевые и ведомственные целевые программы Архангельской области по социальной поддержке инвалидов, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции соответствующих федеральных органов государственной власти.
(в ред. закона Архангельской области от 15.04.2009 N 3-2-ОЗ)
3. Органы государственной власти Архангельской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области вправе предоставлять общественным объединениям инвалидов налоговые и иные льготы в соответствии с действующим законодательством.
4. В целях согласованности деятельности органов государственной власти Архангельской области и общественных объединений инвалидов создается координационный комитет по делам инвалидов при главе администрации Архангельской области.
Функции, основные направления деятельности, полномочия, состав, структура и организация деятельности координационного комитета по делам инвалидов при главе администрации Архангельской области определяются положением, утверждаемым постановлением главы администрации Архангельской области.
5. Органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области вправе создавать территориальные координационные комитеты по делам инвалидов.

Глава III. ОБУЧЕНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИНВАЛИДОВ

Статья 9. Воспитание и обучение детей-инвалидов

(в ред. закона Архангельской области от 27.09.2006 N 208-12-ОЗ)

1. Образовательные учреждения совместно с исполнительными органами государственной власти Архангельской области, уполномоченными в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, образования, и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Архангельской области обеспечивают получение детьми-инвалидами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.
Государственные областные образовательные учреждения совместно с исполнительными органами государственной власти Архангельской области, уполномоченными в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, обеспечивают получение детьми-инвалидами начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.
2. При невозможности обеспечить воспитание и обучение детей-инвалидов в образовательных учреждениях по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного, начального профессионального и среднего профессионального образования с согласия родителей (законных представителей) дети-инвалиды временно или постоянно обучаются на дому или в стационаре лечебно-профилактического и реабилитационного учреждения по индивидуальной образовательной программе.
3. При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста в дошкольных образовательных (специальных дошкольных образовательных) и общеобразовательных учреждениях исполнительный орган государственной власти Архангельской области, уполномоченный в сфере образования, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Архангельской области обеспечивают с согласия родителей (законных представителей) воспитание и обучение детей-инвалидов на дому по индивидуальной образовательной программе.
4. Порядок, условия воспитания и обучения детей-инвалидов в образовательных, лечебно-профилактических, реабилитационных учреждениях и на дому определяются постановлением администрации Архангельской области.
Размеры компенсации затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому устанавливаются администрацией Архангельской области.
(абзац введен законом Архангельской области от 23.05.2007 N 353-18-ОЗ)
5. Финансирование расходов по обеспечению воспитания и обучения детей-инвалидов в образовательных, лечебно-профилактических, реабилитационных учреждениях и на дому осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии со статьей 3 областного закона «Об образовании».
6. Утратил силу. — Закон Архангельской области от 06.02.2008 N 481-24-ОЗ.

Статья 10. Профессиональное образование инвалидов

Для обеспечения профессионального образования инвалидов могут создаваться специальные государственные образовательные учреждения или специальные группы профессиональной подготовки и обучения в государственных образовательных учреждениях с учетом потребности в специалистах определенного профиля.

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 11. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 статьи 4, пункта 2 статьи 5, пункта 2 статьи 9, которые вступают в силу с 1 января 2006 года.

Статья 12. О признании утратившими силу отдельных областных законов

Со дня вступления в силу настоящего закона признать утратившими силу:
— областной закон от 22 января 1998 года N 54-13-ОЗ «О социальной защите инвалидов» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 1998, N 13);
— областной закон от 9 июля 2002 года N 110-15-ОЗ «О внесении изменений в областной закон «О социальной защите инвалидов» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2002, N 15).

Глава администрации области
Н.И.КИСЕЛЕВ
г. Архангельск
29 ноября 2005 года
N 119-7-ОЗ