Перейти к содержанию
 

Компьютерные курсы для людей пенсионного возраста

12.12.2009

Руководство Минсоцразвития Астраханской области объявило начало программы для пенсионеров «Все в сеть». Курсы планируется проводить в компьютерных классах городских школ. Такая информация стала известна (благодаря службе РИА Новости) на собрании министерства общественного развития и труда Астраханской области.
Минобразования также участвует в данной программе. Теперь, кроме социальных организаций, для астраханских пенсионеров открыты ещё и образовательные учреждения для успешного освоения ими новейших информационных технологий.
Трусовский район Астраханской области уже ознаменован открытием компьютерного класса для пожилых людей. Это произошло 7 декабря, благодаря поддержке Астраханского техникума лёгкой промышленности. Знакомить с компьютером группу из девяти пожилых людей будет опытный педагог, настоящий профессионал в своём деле – Оксана Радченко. В программу курсов под её руководством будут включены: работа с компьютером, изучение текстовых программ и использование поисковых систем. Результатом окончания компьютерных курсов будет награждение их выпускников особыми сертификатами, в которых каждый пенсионер будет назван «уверенным пользователем».

Астраханский проект «Все в сеть» включает в себя такие задачи: обучить пожилых астраханцев работе с компьютером, помочь им освоить Интернет и получить основные навыки по использованию пластиковых карт. Кроме этого, в программу курсов входят виртуальные посещения мировых достопримечательностей и знакомство с информационно-правовыми порядками обеспечения, консультации по получению социальной помощи и изменениям в пенсионных законах.