Перейти к содержанию
 

Социальная защита отдельных категорий граждан в Архангельской области

12.12.2009

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с областным законом от 19 сентября 2001 года N 63-8-ОЗ «О социальной защите инвалидов боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и членов семей погибших (умерших) военнослужащих» (с изменениями от 5 декабря 2002 года N 133-18-ОЗ, от 27 апреля 2005 года N 31-3-ОЗ, от 10 ноября 2005 года N 113-6-ОЗ), устанавливает правила назначения, финансирования и выплаты материальной помощи и доплат к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей (погибших) умерших военнослужащих, проживающим на территории Архангельской области.

2. Государственные учреждения — отделения социальной защиты населения (далее — государственные учреждения) производят назначение следующих видов материальной помощи и (или) доплат к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших (умерших) военнослужащих:
а) ежемесячная доплата к пенсии инвалидам боевых действий и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих — назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление с необходимыми документами;
б) ежемесячная доплата к пенсии инвалидам боевых действий при рождении ребенка — назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем рождения ребенка, но не ранее месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление, и выплачивается до первого числа месяца, следующего за днем достижения им совершеннолетия (18-летия);
в) ежегодная единовременная материальная помощь родителям погибших (умерших) военнослужащих — назначается и выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

3. Граждане, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, для назначения материальной помощи и (или) доплат к пенсии обращаются в государственные учреждения с личным заявлением, в котором указываются паспортные данные и номер счета, открытого в кредитной организации, или отделение федеральной почтовой связи для перечисления денежных средств.
Неработающие граждане дополнительно представляют копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, копию трудовой книжки (первый и последний листы), заявление на предоставление стандартного налогового вычета.
К заявлению для доплаты к пенсии инвалидам боевых действий прилагаются следующие документы:
копия справки бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ);
копия справки военного комиссариата об участии в боевых действиях в Афганистане или на Северном Кавказе;
справка о составе семьи;
копия пенсионного удостоверения;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о виде получаемой пенсии.
К заявлению для доплаты к пенсии нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих, состоявшим на их иждивении и имеющим право на получение пенсии по случаю потери кормильца, прилагаются следующие документы:
копия пенсионного удостоверения;
копии документов, подтверждающих родственные отношения с погибшим (умершим) военнослужащим;
копия свидетельства о смерти, наступившей в результате участия в боевых действиях в Афганистане или на Северном Кавказе;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о виде получаемой пенсии.
К заявлению для назначения ежегодной единовременной материальной помощи родителям погибших (умерших) военнослужащих прилагаются следующие документы:
копия свидетельства о рождении погибшего (умершего) военнослужащего;
копия свидетельства о смерти, наступившей в результате участия в боевых действиях в Афганистане или на Северном Кавказе;
справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о виде получаемой пенсии.

4. Государственные учреждения:
производят назначение ежегодной единовременной материальной помощи родителям погибших (умерших) военнослужащих и (или) ежемесячной доплаты к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших (умерших) военнослужащих;
готовят документы для непосредственного осуществления выплаты ежегодной единовременной материальной помощи родителям погибших (умерших) военнослужащих и (или) ежемесячной доплаты к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших (умерших) военнослужащих кредитными организациями и отделениями федеральной почтовой связи;
представляют к 5 числу каждого месяца в департамент социальной защиты населения Архангельской области заявку на перечисление денежных средств с учетом оплаты почтовых услуг и услуг кредитных организаций.

5. Департамент социальной защиты населения Архангельской области, являясь главным распорядителем средств, предусмотренных в областном бюджете на выплату ежегодной единовременной материальной помощи и ежемесячных доплат к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших (умерших) военнослужащих, на основании заявок, представленных государственными учреждениями, до 15 числа каждого месяца представляет в департамент финансов Архангельской области сводную заявку на финансирование назначенных сумм ежегодной единовременной материальной помощи и ежемесячных доплат к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших (умерших) военнослужащих с учетом оплаты почтовых услуг и услуг кредитных организаций.

6. Департамент финансов Архангельской области осуществляет финансирование департамента социальной защиты населения Архангельской области согласно представленной заявке в пределах сводной бюджетной росписи областного бюджета и утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

7. Департамент социальной защиты населения Архангельской области в пределах лимита бюджетных обязательств и средств, зачисленных на лицевой счет, доводит объем финансирования и лимиты бюджетных обязательств до государственных учреждений и представляет в Управление федерального казначейства по Архангельской области реестры на перечисление денежных средств на лицевые счета государственных учреждений.
Государственные учреждения осуществляют перечисление денежных средств платежными поручениями через отделения Управления Федерального казначейства по Архангельской области на лицевые счета граждан, открытые в кредитных организациях, или через отделения федеральной почтовой связи.
Представление платежных поручений осуществляется государственными учреждениями в двухдневный срок со дня получения выписки с лицевого счета.
Отделения Управления Федерального казначейства по Архангельской области перечисляют денежные средства по платежным поручениям государственных учреждений после проверки соответствия представленных платежных поручений доведенному объему финансирования, лимитам бюджетных обязательств.

8. Департамент социальной защиты населения Архангельской области по форме, установленной департаментом финансов Архангельской области, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в департамент финансов Архангельской области отчет о произведенных расходах.

9. Отделения Управления Федерального казначейства по Архангельской области вправе запрашивать от государственных учреждений иные документы, необходимые для текущего и последующего контроля при списании денежных средств с лицевых счетов государственных учреждений.

10. Ответственность за нецелевое использование средств, выделяемых из областного бюджета на выплату ежегодной единовременной материальной помощи родителям погибших (умерших) военнослужащих и ежемесячной доплаты к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших (умерших) военнослужащих, несут департамент социальной защиты населения Архангельской области и государственные учреждения.