Перейти к содержанию
 

Основаниями для присвоения

13.04.2010

Звание Ветеран труда присваивается согласно Закона Республики Бурятия от 07 марта 2006 г. № 1561-III «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», который принят в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Основаниями для присвоения являются:
— факт награждения орденами или медалями, почетными званиями СССР или Российской Федерации, либо награждения ведомственными знаками отличия в труде и наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
— установленный факт начала трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

К ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», относятся почетные звания, нагрудные знаки и значки, почетные грамоты, похвальные грамоты, дипломы, решение о награждении которыми принято руководством министерств и ведомств бывшего Союза ССР, РСФСР или Российской Федерации.

 
 

3 комментария

  1. Ольга:

    День добрый,я имею нагрудный знак от ОАО «Бурятзолота» и почетную грамоту ,прработав на данном предприятии 10лет имею ли я право на звание Ветеран труда

  2. Ольга:

    Дополнение к предыдущему,имею право выхода на досрочную пенсию, с уважением Ольга

  3. admin:

    Ольга, насколько понятно из вашего сообщения — вы имеете награды от предприятия. Скорее всего, они не имеют статус ведомственной награды (ведомственные — это уровень регионального Министерства). Поэтому в соответствии с Законодательством, подобная награда не дает право на звание ВТ. Но лучше вид вашей награды уточнить в местной соцзащите, так как только региональные организации знают статус своих предприятий.
    На досрочную пенсию влияет не наличие наград, а условия труда на конкретном производстве.