Перейти к содержанию
 

В Дагестане принято решение о создании волонтерского движения

14.01.2010

В министерстве по делам молодежи Дагестана состоялось рабочее совещание по созданию в вузах и ссузах республики волонтерских групп для работы с детьми, имеющими ограниченные физические возможности.
Как отметила заместитель министра по делам молодежи Муслимат Халимбекова, в республике имеется проблема подготовки и обучения волонтеров. Решено, что обучение традициям волонтерства будет проводиться во всех учебных заведениях. Два года волонтерского стажа приравняется одному году трудового. То есть молодые люди, которые официально будут трудиться волонтерами, смогут начать, будучи еще студентами, свою трудовую биографию. Большинство волонтерских проектов будет финансироваться на федеральном уровне.
По итогам совещания приняты следующие предложения. В первую очередь, руководить проектом должен грамотный специалист. Кроме этого, требуется выбрать наиболее подготовленных студентов, и определить их в семьи, имеющие детей с различными нарушениями. Для подготовки к работе над этим проектом решено тщательно подготовиться, создав координационный совет.
Как отметила в своем выступлении Муслимат Халимбекова, молодежное добровольчество является одним из важнейших инструментов здорового, честного и законного образа жизни. Но, к сожалению, по ее словам, в республике до настоящего времени нет школ и традиций волонтерства, но само движение поддерживается.