Перейти к содержанию
 

Присвоения звания Ветеран труда в Рязанской области

2.01.2010

139-ОЗ от 21 октября 2009 года
ЗАКОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
О ветеранах труда Рязанской области

Настоящий Закон определяет порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда Рязанской области», меру социальной поддержки лиц, которым присвоено звание «Ветеран труда Рязанской области», и распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Рязанской области, а также на постоянно проживающих на территории Рязанской области иностранных граждан и лиц без гражданства.

Статья 1. Условия присвоения звания «Ветеран труда Рязанской области»

Звание «Ветеран труда Рязанской области» присваивается лицам, имеющим страховой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии, что не менее половины указанного страхового стажа приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Рязанской области.
Под страховым стажем в настоящем Законе применяется понятие «страховой стаж», используемое в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Статья 2. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Рязанской области»

Порядок присвоения звания «Ветеран труда Рязанской области» утверждается Правительством Рязанской области.

Статья 3. Мера социальной поддержки ветеранов труда Рязанской области

1. Лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда Рязанской области», после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляется право на меру социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере:

30 процентов оплаты коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах, отопление в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с действующим законодательством), лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — ежегодная выплата в размере 30 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;
30 процентов оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной действующим законодательством.
Социальная поддержка по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности и целей использования жилищного фонда.
2. Гражданину, одновременно имеющему право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом и иным нормативным правовым актом, меры социальной поддержки предоставляются по одному основанию по выбору гражданина.
3. Порядок предоставления меры социальной поддержки ветеранам труда Рязанской области утверждается Правительством Рязанской области.

Статья 4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

Губернатор Рязанской области О.И. Ковалев

03 ноября 2009 года
№ 139-ОЗ