Перейти к содержанию
 

Может ли кто-то использовать вашу фотографию в каких-либо целях?

9.12.2014

Помощь адвоката по уголовному праву: защита интересов в суде, оспаривание решений суда. Бесплатные консультации.

Если вас сфотографировалиИспользование Вашей фотографиина улице, а потом поместили изображение в интернет на всеобщее обозрение без вашего ведома, что вы можете предпринять по этому поводу? Согласно статьи 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, любое визуальное изображение гражданина не может быть использовано другими лицами без соответствующего разрешения. Само разрешение дается либо в письменной форме или же в присутствии нескольких свидетелей устно. Если же вы не давали никому позволения применять вашу фотографию в каких-либо целях, то есть все основания для обращения в суд, если публикация доставила вам какие-либо неудобства.

Основные положения в российском законодательстве по поводу изображения гражданина

Вообще картинки и фотографии человека являются его собственностью, кроме случаев, когда на изображении присутствует много людей. В международной практике действует правило — более 15 человек — это групповое фото и спрашивать ни у кого разрешение на его публикацию нет необходимости. Это если фото было снято специально для коммерческого использования, тогда речь идет о материальной заинтересованности сторон и все нюансы оговариваются в соглашении между участниками процесса. В иных случаях закон предусматривает свободную публикацию и демонстрацию изображения, если оно сделано:

  • Во время открытых конференций, концертов, спортивных матчей;
  • Сделано в интересах государства и общества.

Во втором случае мы говорим о важных репортажах с места событий, распространении ориентировок и т.п. Появление картинок в сети интернет также незаконно, даже если это было сделано через социальные сети и с доступом ограниченного круга людей. Любой человек имеет право требовать удаления графического файла от владельца соответствующего сетевого ресурса. Вовсе необязательно искать конкретного виноватого, опубликовавшего фото.

Физические носители информации уничтожаются по судебному решению исполнительными органами без возмещения. Пострадавший имеет полное право требовать возмещения морального вреда, если таковой был. В большинстве случаев негативную реакцию вызывают фотографии сомнительного содержания или унижающие достоинство человека. Это уже уголовное дело. Могут быть приложены статьи 282 и 137 УК РФ, а также ст. 5.61 КоАП РФ.

 
 

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>