Перейти к содержанию
 

О лекарственном обеспечении беременных женщин

26.10.2011

Какие льготы положены беременным? Как их получить?

Социальная помощь беременным женщинам проживающим на территории РФ, по праву полагается в виде одноразового обеспечения бесплатными медикаментами. Данное обеспечение осуществляется государственным проектом Здоровье, главной целью которой является максимальная помощь для беременных женщин.

В протоколе руководства Российской Федерации № 987 и указе №748 имеется установление о лекарственном обеспечении беременных женщин, а так же о бесплатном питание беременным.

Социальная помощь беременным женщинам осуществляется лишь в том случае, если будущая мамочка уже состоит на учете в женской консультации по месту жительства, так как на данный список медикаментов рецепты выписываются только врачом акушером.

Перечень медикаментозных препаратов

Список лекарств для беременных

В список социальной поддержки беременным женщинам включены:

  • витамин Е, который является жирорастворимым и обеспечивает нормализацию мышечным функциям.
  • поливитамины, предназначены при нехватки витамина В.
  • поливитамины с минеральными веществами, назначаются для укрепления защитных функций организма.
  • калий йодид, используется в лечение заболевания щитовидных функций железы, а так же в профилактических целях при нехватки минералов и витаминов.
  • витамины ревит, оказывают позитивное влияние на пищеварительную систему, помогают в борьбе с метеоризмом.
  • теравит прегна, является комбинированным препаратом, для восполнения недостаточности витаминов, минералов и микроэлементов во время беременности.
  • витамины группы В 12 с Фотиевой кислотой, предназначены при лечении анемии.
  • ферровит назначают при нехватке железа и витаминов, при психическом и нервном перенапряжении.
  • осталон кальций Д применяется в лечение заболеваемости костной структуры.

В каком порядке можно получить бесплатные препараты

Для социальной поддержки беременным женщинам выписывается рецепт содержащий следующие атрибуты:

  • название и местонахождение лечебного заведения.
  • полные данные беременной женщины.
  • личная подпись лечащего врача.
  • настоящая дата по осуществлению выдачи рецепта.
  • обязательное наличие круглой печати для рецептуры и печати врача.

Если в рецепте не хватает хотя бы одного атрибута, он считается недействующим. Получение бесплатных медикаментов для беременных женщин осуществляется в ближайших аптеках по месту проживания.

Если врач отказывает в выписке рецепта для бесплатного получения препаратов

Социальные выплаты беременным

О лекарственном обеспечении беременных женщин обязаны предупреждать в каждом медицинском учреждение. Бывает что фармацевт в аптеке отказывает в выдаче медикаментов, мотивируя это тем, что на данный момент такие препараты отсутствуют, однако в любом случае они должны заменить требующие медикаменты аналогом.

При дальнейшем отказе в замене препарата по рецепту на аналог пациент вправе на обращение до органов здравоохранения. Контактный телефон данных органов всегда можно найти на стенде, который в обязательном порядке должен размещаться в женских консультациях. Если вам все-таки отказали, стоит написать жалобу, которая окажется весьма доказательной в случае обращения в суд.

В случаях, когда определенного препарата выписанного по рецептуре не имеется в наличии на данный момент в аптеке, фармацевты обязаны занести пациентку в список отсроченного обслуживания. Такая запись производится в специально предназначенном журнальном списке. Гарантийная выдача лекарственных препаратов по рецептуре в обязательном порядке осуществляется в 15-дневный срок.