Перейти к содержанию
 

В Иваново на базе кардиологического центра открылся Центр здоровья

1.02.2010

В Ивановской области на базе кардиологического центра прошла презентация «Центра здоровья». Он создан в рамках нового направления — по формированию здорового образа жизни — национального проекта «Здоровье». Проект в Ивановской области реализуется с 2009 года. Центры здоровья работают на базе больницы городского округа Кохма, городской клинической больницы №4 города Иваново, Родниковской центральной районной больницы. Они призваны информировать население о вредных и опасных для здоровья факторах, прогнозировать состояние здоровья и помогать тем, кто решил отказаться от вредных привычек, пропагандировать здоровый образа жизни.

В центрах здоровья можно пройти комплексное обследование, которое включает: тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, скрининг сердца. Кроме этого, здесь проводится определение общего холестерина и глюкозы в крови, оценка функций дыхательной системы.

Областным бюджетом в рамках ведомственной целевой программы «Специализированная стационарная медицинская помощь» на приобретение оборудования для кардиологического диспансера направлено 936,4 тысячи рублей. Федеральным бюджетом на закупку оборудования для центров здоровья в Ивановской области было выделено около трех миллионов рублей. Дополнительно в 2010 году из федерального бюджета на дооснащение центров здоровья выделено 4 миллиона 328 тысяч рублей.