Перейти к содержанию
 

Новый проект по совершенствованию качества жизни больных людей реализуется на Алтае

6.02.2010

В Алтайском крае реализуется проект «Патронажная служба», направленный на

совершенствование качества жизни инвалидов, пожилых и тяжелобольных людей. Проект реализуется Алтайским краевым отделением благотворительной организации «Каритас». В результате реализации проекта бесплатное обучение для ухода за больными и инвалидами пройдут медицинские сестры, социальные работники из учреждений города и края, а также родственники нуждающихся в уходе людей.

По завершению обучения всем будут выданы сертификаты (справки) с указанием пройденных тем и количества часов. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено предоставление во временное пользование средств реабилитации: колясок, костылей, ходунков, санитарных стульев (стул-туалет), функциональных кроватей. Сотрудники патронажной службы рассказывают родственникам и больным о правилах их использования. Финансирование программы осуществляется Министерством развития ФРГ и «Каритас» Германии.

Набрана группа из 10 социальных работников, которые посещает семинары, где знакомятся с навыками и получают знания по качественному уходу за больными и по профилактике вторичных заболеваний.