Перейти к содержанию
 

Строительство дома-интерната в Ямме

5.11.2009

Администрация Псковской области рассматривает возможность строительства нового дома престарелых в поселке Ямм Гдовского района.
Один из вариантов – ввод в эксплуатацию недостроенного здания школы. Руководство региона готово выделить средства из областного бюджета, чтобы уже к 2011 году в отремонтированных помещениях смог разместиться новый дом-интернат.

Информация о том, что старики в доме-интернате поселка Ямм находятся в крайне тяжелом состоянии, была опубликована 26 октября в блоге одной из девушек-волонтеров. Запись буквально всколохнула весь Рунет.
После публикации 7 из 27 жителей Яммского дома престарелых по распоряжению губернатора Псковской области Андрея Турчака были направлены в Гдовскую центральную районную больницу для прохождения дополнительного медицинского осмотра и лечения, остальные – переведены в ГУСО «Опочецкий дом-интернат для инвалидов и престарелых».
28 октября, на основании распоряжения Губернатора Псковской области Андрея Турчака, директор Яммского дома-интерната приказом по Государственному управлению социальной защиты Псковской области был уволен с занимаемой должности. Причины увольнения – предварительные результаты проверки деятельности учреждения. Эта проверка в настоящий момент проводится Администрацией области, Контрольным управлением и областной прокуратурой.
Существующий дом-интернат закрыт. Персонал интерната планируется трудоустроить через службу занятости.