Перейти к содержанию
 

Может ли пункт 1.3 ПДД быть основанием для лишения прав?

10.12.2014

Поможем сохранить или вернуть права! Консультация

Иногда водителям предъявляютЛишение водительских прав обвинения в нарушении правил дорожного движения, а основанием для обвинения называют статью 1.3 ПДД, в которой сказано, что все водители должны следовать указаниям дорожных знаков и разметки. Ссылаются в этом случае на КоАП и соответствующие статьи в зависимости от тяжести нарушения. Почему инспекторы иногда поступают подобным образом? Обычно в связи недостаточностью доказательной базы или же несоответствием доказательств процессуальным требованиям. В виде подобных доказательств могут выступать:

  • Видеозаписи и фотосъемка при помощи подручных средств;
  • Свидетельские показания очевидцев нарушения.

Основания для применения КоАП в судопроизводстве

Постановлением Пленума Верховного Суда России №18 четко определены многие вопросы по тому, как связаны между собой КоАП и ПДД. Далеко не все нарушения могут быть основанием для инициации дела о лишении водительских прав или же назначения сурового денежного штрафа. Прямое нарушение тех или иных правил может привести к заведению дела, но в большинстве случаев должно быть четко указано на правило, которое явилось причиной предъявления обвинений.

В п.8 ППВС №18 перечислены основные положения «Правил…», являющиеся основанием для применения части 3 или 4 статьи 12.15 КоАП, наказание по которой предусматривает лишение прав или же существенный денежный штраф. К ним относятся следующие положения ПДД:

  • 2 Обгон на дороге с 4 и более полосами движения;
  • Нарушение знаков «круговое движение» и «обгон запрещен»;
  • Пересечение разметок, указанных в пунктах 1.1, 1.3 и 1.11 «дорожной разметки».

Есть и несколько других указаний, но это наиболее часто применяемые. Сам пункт 1.3 ПДД не имеет никакого отношения к КоАП, это лишь общее положение, которое описывает характер отношений между сводом правил и теми, кому он предназначен.

Касательно потенциально недостоверных доказательств. В наставлении по работе ППС ГИБДД сказано, что все метрологические средства и приборы для видео фиксации должны проходить соответствующую проверку и быть утверждены для использования, а по пункту 14.7 использование устройств, не перечисленных в табельной положенности, не может быть использовано для видео фиксации нарушений.

 
 

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>