Перейти к содержанию
 

Составление завещания без нотариуса

1.12.2014

Помощь юриста по наследству: оспаривание прав наследников, прочие вопросы. Бесплатная консультация.

Нотариус считается очень важнымzaveschanie звеном в процессе составления завещания, но его присутствие не всегда требуется по закону. Какие именно пункты гражданского законодательства регламентируют круг лиц, который может подтверждать легитимность документа? Все вопросы, связанные с данной темой, рассмотрены в главе 62 части 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Отступать от буквы закона нет необходимости. Рассмотрим на примерах, в каких случаях присутствие нотариуса обязательно, а в каких можно обойтись без его услуг.

Обязательное присутствие нотариуса или официального лиц

Согласно ст. 1124, завещание обязательно должно быть составлено либо аккредитованным нотариусом, либо лицом, заменяющим такового. В законе есть указания по поводу того, кто может совершать нотариальные действия:

  • Представители органов местного самоуправления;
  • Работники консульских ведомств.

Председатель сельского совета может выступить в качестве гаранта, но в присутствии свидетелей. При этом по закону свидетелями не могут являться наследователи, люди, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут понять смысла происходящего (иностранцы, умственно ограниченные или недееспособные), а также сам гарант. Текст Кодекса недвусмысленно намекает на то, что при наличии возможности пригласить людей, уполномоченных совершать нотариальные действия в отношении завещаний, необходимо приложить все усилия для того, чтобы они были приглашены. Это является правом и, в какой-то мере, обязанностью завещателя.

Легитимное завещание без нотариального заверения

Также могут заверить документ некоторые другие чиновники и управленцы. Среди уполномоченных перечислены:

  • Руководители медицинских учреждений и организаций, обеспечивающих социальную защиту, если завещатель находится на их попечении;
  • Капитаны судов, на которых находятся граждане, составляющие завещания;
  • Начальники экспедиций и вахтовых поселков в труднодоступных регионах Российской Федерации;
  • Командиры воинских частей в тех регионах, где нет нотариата;
  • Руководители тюрем и колоний, если завещателем является заключенный.

В экстренных случаях возможно просто написание рукописного завещания, но только в присутствии свидетелей.

При этом вышеперечисленные граждане должны при первой же возможности передать документ в нотариат для последующего заверения и завершения всех необходимых правовых процедур в отношении бумаги.

Если нужно передать кому-то деньги на банковском счете, то соответствующее распоряжение банковским сотрудникам считается равносильным любому завещанию.

 
 

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>